Собственность по договору дарения

Дарение недвижимости: правовые последствия и нюансы

Дарение недвижимости – серьезный и ответственный шаг, в результате которого собственником некогда принадлежавшей вам недвижимости становится другой человек. Причем происходит это совершенно безвозмездно, или как уточнил бы мудрый персонаж из мультфильма – «даром».

Безвозмездность действий дарителя является одним из основных признаков договора дарения: одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного требования. Более того, наличие условий о встречном требовании (вещи или права) либо встречном обязательстве делает договор дарения ничтожным, такой документ не влечет никаких правовых последствий. Так, договор, содержащий условие, предусматривающее передачу дара после смерти дарителя, не может называться договором дарения, поскольку здесь применимы правила наследования. Также не может быть признан дарением договор, согласно которому даритель сохраняет право пользования передаваемым в дар жилым помещением, – отношения сторон по данному договору сходны с договором пожизненного содержания с иждивением. Как видим, решаясь на столь ответственный шаг, нужно тщательно изучить нюансы договора и возможные правовые последствия.

должен ли к договору дарения дома прилагаться передаточный акт?

в каком пункте указывается что стороны являются близкими родственниками(мать и сын)?

Согласно ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

В результате сделки одаряемый получает Свидетельство о регистрации права собственности на целую квартиру.

7. документы, удостоверяющие личности обеих сторон

8. документ, подтверждающий право собственности дарителя на недвижимое имущество

9. документ о заключении брака (между дарителями, если имеется)

Оформление дарственной на квартиру с нотариусомВ отдельных случаях возможна отмена договора дарения:

  • потеря здоровья и изменение уровня жизни дарителя в результате дарения собственности в худшую сторону;
  • противозаконные действия одаряемого в отношении дарителя. В случае наступления смерти дарителя все оспаривается в суде и требуется отмена сделки. Это могут сделать только наследники умершего дарителя;
  • если действия одаряемого по отношению к подаренной собственности могут привести к ее утрате и повреждению;
  • отказ одаряемого от недвижимости, которою он получил по договору дарения.

В случае если происходит отмена дарственной на недвижимость, обязательно пишется письменный отказ от человека, который отменяет данную сделку.

квартиры, дома, земельного участка
Налог на дарение доли

При дарении доли недвижимости, дарение облагается налогом на тех же условиях, что и при дарении целого объекта недвижимости.

Если оформляется дарение доли недвижимой собственности (квартиры, дома, земельного участка и т.д.), а одариваемый не является дарителю близким родственником или членом семьи, то ему придется уплатить налог по ставке 13% от кадастровой стоимости подаренной доли.

Если одна из сторон сделки не достигла совершеннолетнего возраста или недееспособна, необходимо письменное согласие от родителя или другого законного представителя (опекуна, попечителя).

Если оформлением договора дарения жилого помещения занимается уполномоченное лицо, то в регистрационный орган необходимо дополнительно представить договор о доверительном оформлении дарственной на жилую недвижимость, выступающую предметом договора.

Если даритель передает в дар долю квартиры, которая является совместной собственностью нескольких лиц, для оформления дарственной необходимо заверенное у нотариуса согласие всех сторон.

9) При дарении квартиры сестре от брата, есть ли налог?

Ответ

Добрый День! В поправках, которые вступили в силу с начала 2006 года налогового законодательства РФ, указано, что в случае если одаряемый и даритель являются близкими родственниками, то доход от сделки дарения квартиры налогом не облагается. Также это указывается в Семейном Кодексе РФ и в статье 217 НK РФ и в федеральном законе РФ от 01.07.2005 № 78-ФЗ.

10) Пожалуйста подскажите, мне мама подарила квартиру, какой размер налога я должна уплатить? И в каком размере? Заранее благодарю.

Ответ

С 2006 года налог на имущество, которое получено в результате дарения или наследства отменен. В связи с тем, что имущество вы получили в результате дарения от близкого родственника, не уплачивается также налог физического лица, что прописано в п.18.1. ст.217 НК РФ.

11) Если дарение доли квартиры происходит между близкими родственниками, то надо ли выплачивать налог? В собственности квартира меньше трех лет.

Ответ

Налог на подаренную недвижимость

При
дарении недвижимости несовершеннолетнему, с него, так же как и с
взрослых взимается налог, в сумме 13%. Налог не взимается только в том
случае, если даритель является прямым родственником одариваемого. Для
подтверждения, что даритель близкий родственник, в налоговую службу
необходимо представить документы, доказывающие родство участников
сделки.

Также нужно помнить, что при
составлении договора дарения необходимо точно указать предмет дарения,
то есть, например квартира, которая расположена по адресу такому-то,
иначе договор дарения будет недействительным. Недвижимость, которая была
подарена несовершеннолетнему, может быть продана только с согласия
органов опеки. Обычно, нужно представить документы, о том, что
несовершеннолетний собственник не будет ущемлен в своих правах при
продаже его недвижимости. Для этого нужно представить документы на
другую жилплощадь, без потери квадратных метров, которую  приобрели для
несовершеннолетнего.  В общем, в процессе дарения недвижимости
несовершеннолетнему могут встретиться подводные камни, поэтому при
совершении данной сделки необходимо в обязательном порядке обратиться к
юристу для уточнения всех тонкостей данной сделки.

Дарение недвижимости родственнику

Такой договор
обязывает дарителя передать имущество в безвозмездную собственность
одариваемого, этот договор может вступить в силу как сразу после его
подписания, так и через некоторое время. Но, ни в коем случае
недвижимость не может быть подарена дарителем после его смерти, такая
дарственная не будет иметь силы и договор дарения будет расторгнут.
После смерти необходимо оставлять завещание, дарственная в таком случае
недействительна.

В большинстве случаев в
договоре дарения участвуют близкие родственники. Таким образом, они
хотят выразить свою признательность за что-то, либо просто передать свое
имущество в благодарность.  Договор дарения заключается в письменной
форме и проходит государственную регистрация. Это двухсторонний договор,
поэтому, если одариваемый по какой-то причине не хочет принимать дар,
он может отказаться от него до подписания соответствующего договора.

Часто задаваемые вопросы

Необходимо ли присутствие дарителя при регистрации договора?

Согласно правилам проведения госрегистрации договора дарения, присутствие дарителя при регистрации договора является обязательным и неотъемлемым условием для проведения сделки. Необязательным является лишь присутствие лиц, давших письменное согласие на проведение регистрации, например, супруга, имеющего равное право на имущество, которое планируется передать в дар.

Возможен ли отказ от регистрации?

Отказ от регистрации невозможен с момента подачи пакета документов в Росреестр. Подача документов обеими сторонами и принятие их инспектором регистрирующего органа означает полное согласие сторон с проведением процедуры. Любая из сторон может в судебном порядке оспорить проведение регистрации, если на то будут веские основания.

Adblock
detector
Наверх